Servicestelle Bildungsketten: Begleiten und beraten

Das Bundesministerium für Bildung und Forschung (BMBF) hat im Dezember 2010 die Servicestelle Bildungsketten beim Bundesinstitut für Berufsbildung (BIBB) eingerichtet. Die Servicestelle hat den Auftrag, eine Begleitstruktur für die Akteurinnen und Akteure der Initiative Bildungsketten zu konzipieren und umzusetzen. Sie ist zuständig für die wissenschaftliche Begleitung, Prozessmoderation und Öffentlichkeitsarbeit der Initiative Bildungsketten.

Begleitung des bildungspolitischen Prozesses zwischen Bund und Ländern

Die Servicestelle ist die Geschäftsstelle der Bund-Länder-BA-Begleitgruppe. In diesem Gremium sind Vertreter des BMBF und BMAS, der Bundesagentur für Arbeit, der Kultusministerien der 16 Bundesländer sowie der Wirtschafts- und Arbeitsministerkonferenz. Gemeinsam stimmen sie Förderinstrumente des Bundes und der Länder aufeinander ab.

Fachlichen Austausch fördern

Für die Praxis konzipiert die Servicestelle Veranstaltungsformate, um den fachlichen Erfahrungsaustausch aller Akteure/innen zu fördern und die Qualität der Umsetzung von Förderinstrumenten zu sichern. Sie sorgt für den Informationsfluss zwischen der institutionellen Ebene und der Praxis. Und sie moderiert und koordiniert den gesamten Prozess. Die Erkenntnisse aus der Praxis werden in die Bund-Länder-BA-Begleitgruppe rückgekoppelt. Daraus werden wiederum Rückschlüsse auf die weitere Gestaltung, Entwicklung und Planung der Initiative Bildungsketten gezogen. Regionale Partner (JOBSTARTER-Regionalbüros) unterstützen die Initiative Bildungsketten mit Veranstaltungsformaten, die parallel zu den Aktivitäten der Servicestelle stattfinden. Zur Zielgruppe zählen zum Beispiel Schulen, Bildungsträger, Berufseinstiegsbegleiter/innen und Betriebe.

Gute Beispiele sichtbar machen

Ein Ziel ist, Beispiele guter Praxis sichtbar zu machen und bewährte Strategien und Arbeitsmaterialien in die Breite zu tragen. Dazu bietet die Servicestelle themenspezifische Veranstaltungen an. Auch im Internet setzt die Servicestelle den Dialog konsequent fort: Auf der Arbeits- und Lernplattform qualiboXX kommen die Akteurinnen und Akteure zum fachlichen Austausch zusammen.

Koordination der Bundesarbeitsgemeinschaft Berufswahlpass

Unter dem Dach der Initiative koordiniert die Servicestelle die Bundesarbeitsgemeinschaft Berufswahlpass. Die Koordination umfasst die Integration des Instruments Berufswahlpass in die Gremien- und Öffentlichkeitsarbeit sowie die intensive Einbindung in den Austausch mit der Praxis durch die Fachveranstaltungen der Servicestelle und ihrer regionalen Partner.

Ansprechpartner

  • Servicestelle Bildungsketten beim Bundesinstitut für Berufsbildung

    • Robert-Schuman-Platz 3
    • 53175 Bonn
    • Telefonnummer: 0228/107-1220
    • Faxnummer: 0228/107-2887
    • Homepage: http://www.bildungsketten.de
    • Leiter Servicestelle
    • Jens Peschner
    • Telefonnummer: 0228/107-1032
    • E-Mail-Adresse: peschner@bibb.de
    • Stv. Leiterin Servicestelle
    • Satiye Sarigöz
    • Telefonnummer: 0228/107-2824
    • E-Mail-Adresse: satiye.sarigoez@bibb.de
    • Wissenschaftliche Mitarbeiterin
    • Anne Roth
    • Telefonnummer: 0228/107-2528
    • E-Mail-Adresse: anne.roth@bibb.de
    • Wissenschaftlicher Mitarbeiter
    • André Grabinski
    • Telefonnummer: 0228/107-2405
    • E-Mail-Adresse: grabinski@bibb.de
    • Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
    • Michael Schulte
    • Telefonnummer: 0228/107-2336
    • E-Mail-Adresse: michael.schulte@bibb.de
    • Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
    • Carolin Jochum
    • Telefonnummer: 0228/107-2541
    • E-Mail-Adresse: jochum@bibb.de
    • Koordinatorin Seminare
    • Ruth Heinke
    • Telefonnummer: 0228/107-1339
    • E-Mail-Adresse: heinke@bibb.de
    • Administration
    • Marina Grosse
    • Telefonnummer: 0228/107-2335
    • E-Mail-Adresse: grosse@bibb.de
    • Administration
    • Christoph Nettekoven
    • Telefonnummer: 0228/107-1917
    • E-Mail-Adresse: nettekoven@bibb.de
    • Assistenz
    • Thomas Biermann
    • Telefonnummer: 0228 / 107-1400
    • E-Mail-Adresse: biermann@bibb.de
    • Assistenz
    • Helena Schott
    • Telefonnummer: 0228 / 107-1856
    • E-Mail-Adresse: schott@bibb.de
    • Assistenz
    • Bianca Schönenberg
    • Telefonnummer: 0228/107-1220
    • E-Mail-Adresse: Bianca.Schoenenberg@bibb.de