Impressum

Redaktion

Virginia Gerard, Carolin Jochum, Michael Schulte (verantw.), Melanie Schulz

Servicestelle Bildungsketten beim Bundesinstitut für Berufsbildung (BIBB)
Robert-Schuman-Platz 3
53175 Bonn
Tel.: 0228/107-1220
Fax: 0228/107-2887
E-Mail: info@bildungsketten.de
Internet: www.bildungsketten.de

„Abschluss und Anschluss – Bildungsketten bis zum Ausbildungsabschluss“ ist eine Initiative des Bundesministeriums für Bildung und Forschung (BMBF).

Logo BMBF und BMAS

Herausgeber

Bundesministerium für Bildung und Forschung
Referat Grundsatzfragen der beruflichen Aus- und Weiterbildung
Heinemannstraße 2 und 6
53175 Bonn
Telefon: 0228/99 57-0
Fax: 0228/99 57-83601
E-Mail: information@bmbf.bund.de
Internet: www.bmbf.de/

Das BMBF ist nicht für die Inhalte fremder Seiten verantwortlich, die über einen Link erreicht werden.

Projektdurchführung:

Bundesinstitut für Berufsbildung (BIBB)

Konzeptionelle Beratung

W. Bertelsmann Verlag GmbH & Co. KG - www.wbv.de

Webdesign

Matthias Lange - www.lokbase.de

Textautoren

Michael Schulte - Servicestelle Bildungsketten

Melanie Schulz - Programmstelle JOBSTARTER

Virginia Gerard - Programmstelle JOBSTARTER

Oliver Driesen - www.zeilensturm.de

Christian Sobiella - Büro Viererkette

Realisierung und Technischer Betrieb

informedia GmbH - www.informedia.de

Hosting

Bringe Informationstechnik GmbH - www.bringe.de

Illustrationen

Pauline Kortmann, Berlin

Film- und Fotoproduktion

Susanne M. K. Baur - www.susanne-baur.de

Jakob Ebert - www.jakobebert.de

Tanja Evers - www.tanjaevers.de

Anne Gassen - Programmstelle JOBSTARTER

Michael Holz - www.michaelholz.net

Annegret Hultsch - www.hultsch.com

Maria Irl - www.mariairl.de

Jürgen H. Krause - www.jhkphoto.de

Patrice Kunte - www.patricekunte.de

Bernd Kusber - www.kusber.de

Sebastián Laraia - www.sebastianlaraia.com

Juraschek Lifestyle - www.juraschek-lifestyle.com

Markus Mielek - www.mielek.com

Achim Multhaupt - www.achimmulthaupt.de

Sarah Porsack - www.hanseshot.com

Sebastian Reuter - www.sebastian-reuter.de

Steffen Oliver Riese - www.steffenriese.de

Ulrike Schacht - www.ulrike-schacht.de

Edmund Schenk - www.bibb.de/presse

Michael Schulte - Servicestelle Bildungsketten

stories unlimited - www.stories-unlimited.de

Jan Zappner - www.janzappner.de