Impressum

Redaktion

Thomas Biermann, Carolin Jochum, Michael Schulte (verantw.)

Bundesinstitut für Berufsbildung (BIBB)
Arbeitsbereich 4.4 „Stärkung der Berufsbildung, Bildungsketten“
Servicestelle Bildungsketten

Federal Institute for Vocational Education and Training
Section 4.4 “Strengthening Vocational Education and Training, Educational Chains”
Educational Chains Service Agency

Robert-Schuman-Platz 3 | D-53175 Bonn
Telefon: +49-228 107- 1400 | Fax: +49-228 107-2887
E-Mail: info@bildungsketten.de
Internet: www.bildungksetten.de

Initiatoren der Initiative „Abschluss und Anschluss – Bildungsketten bis zum Ausbildungsabschluss“ sind das Bundesministerium für Bildung und Forschung (BMBF), das Bundesministerium für Arbeit und Soziales (BMAS) und die Bundesagentur für Arbeit (BA) in Zusammenarbeit mit den Ländern.

Die Servicestelle der Initiative Bildungsketten wird aus Mitteln des Bundesministeriums für Bildung und Forschung finanziert.

Logo BMBF und BMAS

Herausgeber

Bundesministerium für Bildung und Forschung
Referat Grundsatzfragen der beruflichen Aus- und Weiterbildung
Heinemannstraße 2 und 6
53175 Bonn
Telefon: 0228/99 57-0
Fax: 0228/99 57-83601
E-Mail: information@bmbf.bund.de
Internet: www.bmbf.de/

Das BMBF ist nicht für die Inhalte fremder Seiten verantwortlich, die über einen Link erreicht werden.

Projektdurchführung:

Bundesinstitut für Berufsbildung (BIBB)

Konzeptionelle Beratung

W. Bertelsmann Verlag GmbH & Co. KG - www.wbv.de

Webdesign

Matthias Lange - www.lokbase.de

Textautoren

Carolin Jochum - Servicestelle Bildungsketten

Michael Schulte - Servicestelle Bildungsketten

Melanie Schulz - JOBSTARTER

Virginia Gerard - JOBSTARTER

Oliver Driesen - www.zeilensturm.de

Christian Sobiella - Büro Viererkette

Realisierung und Technischer Betrieb

informedia GmbH - www.informedia.de

Hosting

Bringe Informationstechnik GmbH - www.bringe.de

Illustrationen

Pauline Kortmann, Berlin

Film- und Fotoproduktion

Susanne M. K. Baur - www.susanne-baur.de

Jakob Ebert - www.jakobebert.de

Tanja Evers - www.tanjaevers.de

Anne Gassen - Programmstelle JOBSTARTER

Michael Holz - www.michaelholz.net

Annegret Hultsch - www.hultsch.com

Maria Irl - www.mariairl.de

Jürgen H. Krause - www.jhkphoto.de

Nils Krüger - www.nils-krueger.de

Patrice Kunte - www.patricekunte.de

Bernd Kusber - www.kusber.de

Sebastián Laraia - www.sebastianlaraia.com

Juraschek Lifestyle - www.juraschek-lifestyle.com

Markus Mielek - www.mielek.com

Achim Multhaupt - www.achimmulthaupt.de

Sarah Porsack - www.hanseshot.com

Sebastian Reuter - www.sebastian-reuter.de

Steffen Oliver Riese - www.steffenriese.de

Ulrike Schacht - www.ulrike-schacht.de

Edmund Schenk - www.bibb.de/presse

Michael Schulte - Servicestelle Bildungsketten

stories unlimited - www.stories-unlimited.de

Jan Zappner - www.janzappner.de