KAUSA Elternratgeber

Der KAUSA Elternratgeber ist aktualisiert und steht wieder in 15 Sprachen zur Verfügung. Eltern finden hier ausführliche Informationen über die duale Ausbildung in Deutschland.

Die Broschüre beschreibt, wie das deutsche Ausbildungssystem funktioniert, und informiert über Chancen und Möglichkeiten einer dualen Ausbildung. Eltern erfahren, wie sie ihr Kind bei der Berufswahl unterstützen können und wo sie selbst Rat und Hilfe finden. Anhand von Beispielen wird gezeigt, wie der Einstieg in die Berufswelt erfolgreich gelingen kann.

Der Elternratgeber unterstützt somit das Ziel der „Koordinierungsstelle Ausbildung und Migration“ (KAUSA), mehr Jugendliche mit Migrationshintergrund für eine Ausbildung zu gewinnen und Eltern über die berufliche Ausbildung zu informieren.

Neben Deutsch gibt es folgende Sprachversionen: Arabisch, Bosnisch/Serbisch/Kroatisch, Bulgarisch, Chinesisch, Dari/Farsi (Persisch), Englisch, Französisch, Griechisch, Italienisch, Polnisch, Portugiesisch, Rumänisch, Russisch, Spanisch und Türkisch.

Der KAUSA Elternratgeber kann kostenfrei als PDF-Datei heruntergeladen oder in gedruckter Version bestellt werden über www.bildungsketten.de/publikationen

Ansprechpartner

    • wissenschaftliche Mitarbeiterin
    • Feben Arha
    • Telefonnummer: 0228 107-1953
    • E-Mail-Adresse: arha@bibb.de
    • wissenschaftliche Mitarbeiterin
    • Anna Burmeister
    • Telefonnummer: 0228 107-1954
    • E-Mail-Adresse: burmeister@bibb.de
    • wissenschaftlicher Mitarbeiter
    • André Grabinski
    • Telefonnummer: 0228 107-2405
    • E-Mail-Adresse: grabinski@bibb.de
    • wissenschaftliche Mitarbeiterin
    • Ruth Heinke
    • Telefonnummer: 0228 107-1339
    • E-Mail-Adresse: heinke@bibb.de
    • wissenschaftliche Mitarbeiterin
    • Maria Schwarz
    • Telefonnummer: 0228 107-2432
    • E-Mail-Adresse: maria.schwarz@bibb.de
    • Öffentlichkeitsarbeit
    • Brigitte Luckhardt
    • Telefonnummer: 0228 107-2511
    • E-Mail-Adresse: brigitte.luckhardt@bibb.de